Обратный звонок

Крупноформатный керамогранит. Правильный монтаж плиток

Крупноформатные плитки – популярный тренд в строительстве и ремонте жилых или иных помещений. Они имеют ряд особенностей, но особое внимание следует уделять монтажу. Его качество станет определяющим для долговечности и эстетичности выполненной работы.

Особенности материала

Керамогранит в виде крупноформатных плиток крайне удобен в монтаже. Он удачно вписывается на стены внутри квартир, не создавая эффекта громоздкости. Поэтому плитками удастся легко отделать большую площадь, добившись однородного и монолитного оформления. При этом материал, чьи габариты кратны 300 или 600 мм, удобен для резки и использования в качестве экрана для ванны или раковины, где стандартная высота равна 600 и 900 мм соответственно.

Крупноформатный керамогранит привлекает также своими рисунками. Технологии производства позволяют создать имитацию любых текстур, едва отличимую от натуральных материалов. Достаточно ознакомиться с популярными коллекциями от разных производителей керамогранита.

Текстуры плиток и популярные решения:

  • бетон – мягкий Neolith Beton с естественной текстурой бетона от UltraTop;

  • металл – яркая темно-коричневая Iron Corten от Neolith;

  • дерево – светлый и благородный Makai от Dekton;

  • мрамор – Polished Statuario Venato от StaroTech или насыщенный Orix от Dekton;

  • камень – светлый Matt Gravel Blanco с черными вкраплениями от StaroTech.

Керамогранит станет прекрасным украшением любой квартиры. При этом рисунок удастся плавно перевести с одной плитки на другую, создав гармоничный и последовательный дизайн внутри помещения.

Планирование укладки

Эстетика дизайна зависит от правильного расположения плитки внутри помещения. Поэтому начинать нужно с «примерки», прикладывая керамогранит к стене или полу. Достаточно разместить одну плитку на самое заметное место. И уже оттуда потребуется выкладывать все остальные. Чтобы определить подходящую точку, нужно быстро осмотреть помещение сразу после входа и понять, куда падает первый взгляд.

Если крупноформатный керамогранит предполагается размещать на полу, то можно выполнить «примерку» с полной выкладкой. Тогда удастся точно понять, создается ли необходимый эффект от дизайна внутри конкретной комнаты и соответствуют ли ожидания реальности. К примеру, одинаковый крупноформатный материал может вызывать совершенно разные впечатления, если идентично разместить его в квартире и офисе.

Подготовка поверхности

Перед монтажом необходимо удалить старые покрытия и тщательно зачистить поверхность. Если оставить, например, масляную краску, то это негативно скажется на сцеплении с керамогранитом. Стены также необходимо выровнять. Последнее очень важно, так как крупноформатный керамогранит не позволяет скрыть дефекты рельефа растворами и требует ровной поверхности. Отклонение в рамках двухметрового участка не должно превышать 3 мм.

Поверхность потребуется дополнительно обработать с помощью грунтовки. Она повысит надежность сцепления всех смесей. В случаях, когда керамогранит монтируется на кухне или в ванной, необходимо позаботиться о гидроизоляции, чтобы исключить негативное воздействие со стороны влаги.

Монтаж крупноформатных плиток

Укладка крупноформатного керамогранита, в отличие от маленьких плиток, требует высокой точности и правильного использования клеевого раствора. Последний нужно распределять шпателем, чьи зубцы имеют ширину около 5 мм. Клей наносится на сам керамогранит и на обрабатываемую поверхность.

Клеевой раствор рекомендуется распределять крест-накрест, чтобы после укладки он заполнил свыше 70% пространства. Если монтаж происходит на теплый пол, то необходимо достигать 100%. Иначе оставшиеся пустоты легко приведут к повреждению керамогранита при первом падении тяжелого предмета. Слой клея должен составлять 1 см. Допустимо использовать деформируемые или высокоэффективные растворы, обозначаемые как S1 и S2 соответственно. Они повысят устойчивость покрытия к последующим нагрузкам.

Крупноформатный керамогранит сложно удерживать при вертикальной укладке. Чтобы решить эту проблему, следует воспользоваться вакуумными присосками. При этом на любых поверхностях плитку нужно размещать на растворе так, чтобы избежать скольжения. Поэтому необходимо регулярно проверять ровность с помощью уровня.

Параметры швов

Ректифицированная крупноформатная плитка требует шва до 1-1,5 мм. Мозаике достаточно выдержать промежуток от 1 до 2 мм. Если укладывается классическая плитка, то размеры шва определяются по ее длине стороны.

Длина керамогранита в мм и необходимый размер шва:

  • до 100 – до 2 мм;

  • 100-200 – 3 мм;

  • 200-600 – 4 мм;

  • от 600 – от 5 мм.

Если монтаж выполнен с соблюдением технологии, то новый дизайн в помещении вызовет исключительно положительные эмоции. Особенно в случаях, если использовались коллекции, имитирующие натуральные материалы. Например, крупноформатная матовая плитка Concrete Light Grey от компании Italstone, создающая особый уют, или мраморная Abu Dhabi White с удачным сочетанием оттенков от Neolith, формирующая особый дизайн в помещении.

Мы изготовим для вас изделия из натурального и искусственного камня

">Столешницы из кварцевого агломерата
Столешницы из кварцевого агломерата
">Столешницы из искусственного камня
Столешницы из искусственного камня
">Столешницы из натурального камня
Столешницы из натурального камня
">Подоконники из кварцевого агломерта
Подоконники из кварцевого агломерта
Смотреть все изделия
Заказать изделие из камня

Закажите изделие из камня или задайте вопрос. Мы свяжемся с вами!


whatsapp Чат WhatsApp Телеграм чат
наверх