Обратный звонок

Мрамор или гранит. Что лучше для создания уютного интерьера?

Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки, отличается широкой палитрой природных расцветок. Именно поэтому однозначно ответить на вопрос «что лучше?» невозможно. Для одних потребителей идеален будет мрамор, а для других – гранит.

Что выбрать марамор или гранит?

Основные отличия материалов

Физико-химические характеристики гранита значительно превосходят мрамор. Гранит является одним из самых прочных видов камня. Благодаря высокой плотности, он крайне устойчив к механическому воздействию, его трудно поцарапать или расколоть. Если он применяется для наружной отделки, то не стоит переживать и по поводу низких температур. Гранит отлично выдерживает холода; при должном уходе (полировка и гидрофобизация) вода практически не попадает в поры микротрещины, поэтому не приводит к дальнейшему разрушению материала. Средний срок службы камня превышает 50 лет. При этом он не требует особого ежедневного ухода. Его эстетические свойства сохраняются на протяжении всего эксплуатационного периода: гранит стоек к истиранию даже в местах повышенной проходимости людей. Именно поэтому он считается оптимальным вариантом для роскошной отделки холлов и лестниц.

Мрамор – менее прочный материал, его пористая структура легко впитывает воду и требует использования специальной пропитки для закрытия пор. Также на нем легко оставить пятно, которое будет сложнее вывести.

Разница в декоративных свойствах

В плане эстетических характеристик лидером является мрамор. Он считается более изящным, имеет разнообразный рисунок. Так на поверхности мрамора можно увидеть специфические прожилки, паутинку, узоры марева или проломов.

Рисунок гранита менее изысканный. Он представляет собой зернистость разной фракции. В некоторых сортах камня можно встретить оттенки других пород камней, которые переливаются при естественном освещении.

Еще одним преимуществом мрамора является способность менять внешний вид под воздействием времени суток и света. Так камень способен переливаться под лучами солнца, мерцать небольшими искрами, отдавать перламутровым оттенком.

Визуальные и эксплуатационные отличия

Резюмируя вышеописанные характеристики, можно кратко выделить основные видимые свойства камней. Они становятся заметны при зрительном осмотре материала, а также в процессе эксплуатации.

  1. Гранит – плотный материал, который значительно прочнее мрамора.
  2. Первый обладает зернистой текстурой разного размера, второй обладает гладкой поверхностью с неординарным рисунком.
  3. Мрамор способен иметь зеркальный оттенок после полировочной обработки. Гранит не обладает таким свойством, не способен отражать предметы.
  4. Гранитная поверхность терпит незначительные удары, например, падение посуды. Мрамор уязвим к этому, на нем может остаться скол, который потребует дополнительной шлифовки.
  5. Гранит является одним из самых востребованных материалов для наружной отделки, ландшафтных решений, а также для покрытий с большой проходимостью людей.

Область применения гранита и мрамора

Каждый из данных камней подходит для применения:

  • На кухне – производство моек, столешниц, рабочих стен, пола, барных стоек;
  • В жилых комнатах – изготовление подоконников, арок, колонн, каминов, декоративных элементов и ниш;
  • В ванной – отделка столешниц, изготовление раковин;
  • В интерьере общественных мест – отделка лестниц и перил, фонтанов, пола, подоконников, ресепшенов и др.;
  • В отделочных работах – облицовка с помощью настенной или напольной плитки, производство напольного пространства по индивидуальному заказу.

Изделия из гранита
Облицовка ванных
Полы из гранита
Облицовка стен
Облицовка фасадов
Столешницы из гранита
Изделия из мрамора 
Столы из мрамора
Стойки ресепшн
Камины из мрамора
Бассейны из мрамора
Подоконники из мрамора

Что практичнее для оформления

Обычно гранит применяют в экстерьерных и ландшафтных работах. Внутри помещения его использование актуально в местах, требующих повышенной надежности и имеющих высокую проходимость. Роскошная гранитная лестница с перилами будет прекрасным дополнением отеля, зала торжеств, ресторана. Она способна выдержать огромный ежедневный трафик посетителей и прослужить более полувека.

Мрамор больше подходит для интерьера. С помощью мрамора можно воплотить в реальность любую дизайнерскую задумку, сделать акцент на влиянии света на данный материал, что визуально очень выигрышно смотрится. Он гармонично вписывается в любой стиль и интерьер, позволяет создавать авторские элементы декоративной отделки.

Своеобразные качества и практические свойства данных камней позволяют выбирать их в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями и идеями отделки. Также важно помнить, что стоимость материалов зависит не только от плотности и прочности, но и от гибкости при резке и шлифовке. Именно поэтому важно учитывать данные моменты при отделки конкретного помещения.

Мы изготовим для вас изделия из натурального и искусственного камня

">Столешницы из кварцевого агломерата
Столешницы из кварцевого агломерата
">Столешницы из искусственного камня
Столешницы из искусственного камня
">Столешницы из натурального камня
Столешницы из натурального камня
">Подоконники из кварцевого агломерта
Подоконники из кварцевого агломерта
Смотреть все изделия
Заказать изделие из камня

Закажите изделие из камня или задайте вопрос. Мы свяжемся с вами!


whatsapp Чат WhatsApp Телеграм чат
наверх